অপতথ্য ও গুজবকে সত্য সাংবাদিকতা দিয়ে চ্যালেঞ্জ করতে হবে : প্রধান তথ্য কর্মকর্তা
বুধবার, ১২ অগাস্ট ২০২৬, ০২:৩৮ অপরাহ্ন

অপতথ্য ও গুজবকে সত্য সাংবাদিকতা দিয়ে চ্যালেঞ্জ করতে হবে : প্রধান তথ্য কর্মকর্তা

অপতথ্য ও গুজবকে সত্য সাংবাদিকতা দিয়ে চ্যালেঞ্জ করতে হবে : প্রধান তথ্য কর্মকর্তা
ছবি সংগৃহীত।

অপতথ্য ও গুজবকে সত্য সাংবাদিকতা দিয়ে চ্যালেঞ্জ করার আহ্বান জানিয়েছেন সরকারের প্রধান তথ্য কর্মকর্তা সৈয়দ আবদাল আহমদ।
তিনি বলেছেন, স্বাধীন সাংবাদিকতার ক্ষেত্রে অপতথ্য এবং গুজব একটি চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছে। এই অপতথ্য ও গুজবকে চ্যালেঞ্জ করতে হবে সত্য সাংবাদিকতা দিয়ে। আমরা যদি সত্য সাংবাদিকতা ঠিক মতো করতে পারি তাহলে অপতথ্য এবং গুজব কিছুই করতে পারবে না।
শুক্রবার (৩ জুলাই) শহরের একটি আবাসিক হোটেলের কনফারেন্স হলে তথ্য অধিদপ্তর আয়োজিত ‘সরকারের নির্বাচনী ইশতেহার বাস্তবায়ন ও উন্নয়ন ভাবনায় গণমাধ্যমকর্মীদের ভূমিকা’ শীর্ষক কর্মশালায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে সৈয়দ আবদাল আহমদ এসব কথা বলেন।
তিনি বলেন, বাংলাদেশ-মিয়ানমার সীমান্ত, পর্যটন শহর, সীমান্ত করিডোর, রোহিঙ্গাদের আবাস, ভূরাজনৈতিক প্রেক্ষাপটসহ নানা কারনে কক্সবাজার জেলা একটি গুরুত্বপূর্ণ অঞ্চল। সুতরাং এখানকার সাংবাদিকদের সক্ষম করে গড়ে তোলার জন্য উন্নয়ন প্রশিক্ষণ অবশ্যই জরুরী।
প্রধান অতিথি বলেন, গত ১৭ বছর গণমাধ্যম কালো অধ্যায় মোকাবিলা করেছে। স্বাধীন সাংবাদিকতায় প্রচুর ঝুঁকি নিতে হয়েছে। মিথ্যা মামলায় জেল জুলুমের শিকার হয়েছে অসংখ্য সাংবাদিক। বর্তমান সরকার তৃণমূল থেকে সকল গণমাধ্যমের সাথে ভালো সম্পর্কে গড়ে তোলার চেষ্টা করছে।
গুজব ও অপপ্রচার মোকাবেলায় গণমাধ্যমকর্মীদের ভূমিকা নিয়ে কর্মশালায় আলোচনা করেন উপ-প্রধান তথ্য কর্মকর্তা মোহাম্মদ ফখরুল ইসলাম।
সরকারের উন্নয়ন ভাবনায় তথ্য অধিদপ্তরের ভূমিকা ও আগামীর চ্যালেঞ্জ বিষয়ে আলোচনা করেন উপপ্রধান তথ্য অফিসার হাছিনা আক্তার।
কক্সবাজারের গণমাধ্যমকর্মীদের নিয়ে দিনব্যাপী এ কর্মশালায় অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, কক্সবাজার প্রেসক্লাবের সভাপতি মাহবুবর রহমান, সাংবাদিক ইউনিয়ন কক্সবাজার এর সভাপতি নুরুল ইসলাম হেলালী, প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক মমতাজ উদ্দিন বাহারী।
স্বাগত বক্তব্য রাখেন সিনিয়র তথ্য অফিসার মো. মনিরুজ্জামান খান।
কক্সবাজারের সাংবাদিকতার অবস্থা, চ্যালেঞ্জ,সম্ভাবনাসহ গণমাধ্যমের বিভিন্ন বিষয়ে কর্মশালায় বক্তব্য রাখেন, এনটিভির স্টাফ রিপোর্টার ইকরাম চৌধুরী টিপু, দৈনিক ইনকিলাবের বিশেষ সংবাদদাতা শামসুল হক শারেক, আমার দেশ এর স্টাফ রিপোর্টার আনছার হোসেন ও এটিএন বাংলার জেলা প্রতিনিধি মোয়াজ্জেম হোসেন শাকিল।।
পিআইডির কর্মশালায় জেলা তথ্য কর্মকর্তা আব্দুস সাত্তারসহ বিভিন্ন গণমাধ্যমে কর্মরত সাংবাদিক ও তথ্য অধিদপ্তরের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।




দাখিলে ১২৯০ নম্বর পেয়ে জেলার শীর্ষে কক্সবাজার আদর্শ মহিলা কামিল মাদ্রাসার তাসনিয়া জাহান মুনতাহা

দাখিলে ১২৯০ নম্বর পেয়ে জেলার শীর্ষে কক্সবাজার আদর্শ মহিলা কামিল মাদ্রাসার তাসনিয়া জাহান মুনতাহা
ছবি সংগৃহীত।

২০২৬ সালের দাখিল পরীক্ষার ফলাফলে ১৪০০ নম্বরের মধ্যে ১২৯০ পেয়ে জেলায় শীর্ষ স্থান অর্জন করেছেন কক্সবাজার আদর্শ মহিলা কামিল মাদ্রাসার শিক্ষার্থী তাসনিয়া জাহান মুনতাহা।

১০ আগস্ট মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড থেকে প্রকাশিত ফলাফল থেকে এই তথ্য জানা গেছে।

কৃতী শিক্ষার্থী তাসনিয়া জাহান মুনতাহা কক্সবাজার শহরের আলীর জাহাল পশ্চিম বড়ুয়া পাড়ার মো. শাহ আলম ও সাজেদা আক্তার সাজুর মেয়ে।

মুনতাহার প্রাতিষ্ঠানিক ফলাফলের ধারাবাহিকতা:

তাসনিয়া জাহান মুনতাহা এই মাদ্রাসার একজন অনন্য মেধাবী শিক্ষার্থী। সে প্রথম শ্রেণি থেকে দশম শ্রেণি পর্যন্ত প্রতিটি বার্ষিক ও প্রাতিষ্ঠানিক পরীক্ষায় কৃতিত্বের সঙ্গে প্রথম বা দ্বিতীয় স্থান অধিকার করে এসেছে। পুরো শিক্ষাজীবনে সে কখনো তৃতীয় স্থান লাভ করেনি।

সহশিক্ষা কার্যক্রমের বিস্তারিত বিবরণ ও সনদের তালিকা:

পড়াশোনার পাশাপাশি জাতীয়, বিভাগীয়, জেলা ও উপজেলা পর্যায়ে তাসনিয়া জাহান মুনতাহার অর্জন এবং সনদের সংখ্যা অসামান্য।




ইসলামিয়া মহিলা কামিল মাদ্রাসায় দাখিলে চমক, পাসের হার ৯৪.২৫ শতাংশ

ইসলামিয়া মহিলা কামিল মাদ্রাসায় দাখিলে চমক, পাসের হার ৯৪.২৫ শতাংশ
ছবি সংগৃহীত।

দাখিল পরীক্ষায় চমক দেখাল ইসলামিয়া মহিলা কামিল (অনার্স-মাস্টার্স) মাদ্রাসা, কক্সবাজার।

১০ আগস্ট মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড থেকে প্রকাশিত ফলাফল অনুযায়ী, মোট ৮৭ জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে জিপিএ-৫ পেয়েছে ৬ জন। এর মধ্যে বিজ্ঞান বিভাগে ৫ জন এবং সাধারণ বিভাগে ১ জন।

বিজ্ঞান বিভাগ থেকে মোট ১০০০ নম্বরের মধ্যে সর্বোচ্চ ১২৮৪ পেয়ে রেকর্ড গড়ে গোল্ডেন জিপিএ-৫ পেয়েছে ওয়ার্দা রিহাব। একই বিভাগের তাহমিদা তবচ্ছুম সাওদা গোল্ডেন জিপিএ-৫-সহ কৃতিত্ব দেখিয়েছে। তার প্রাপ্ত নম্বর ১২৩৬।

ফলাফল শিটে দেখা গেছে, বিজ্ঞান বিভাগ থেকে ৯ জন ও সাধারণ বিভাগ থেকে ২৮ জনসহ মোট ৩৭ জন পরীক্ষার্থী ‘এ’ গ্রেডে উত্তীর্ণ হয়েছে। তা ছাড়া ১৭ জন এ-, ১৫ জন বি, ৭ জন সি এবং ৫ জন এফ গ্রেডে উত্তীর্ণ হয়েছে। মোট পাসের হার ৯৪.২৫ শতাংশ।

এদিকে জিপিএ-৫-সহ দাখিল পরীক্ষায় উত্তীর্ণ সব শিক্ষার্থীকে অভিনন্দন জানিয়েছেন মাদ্রাসার অধ্যক্ষ মাওলানা শফিউল হক জিহাদী। তিনি কৃতী ছাত্রীদের উজ্জ্বল ভবিষ্যৎ কামনা করেন।




রামুতে দুই মাসের সন্তানকে হত্যার অভিযোগে মা আটক

রামুতে দুই মাসের সন্তানকে হত্যার অভিযোগে মা আটক
ছবি সংগৃহীত।

কক্সবাজারের রামুতে মায়ের হাতে দুই মাসের শিশুপুত্র জবাই হয়ে নির্মমভাবে খুন হওয়ার অভিযোগ উঠেছে। মঙ্গলবার (১১ আগস্ট) সকাল আনুমানিক ৬টার দিকে রামু উপজেলার রাজারকুল ইউনিয়নের ৪ নম্বর ওয়ার্ডের চৌকিদারপাড়ায় এ মর্মান্তিক ঘটনাটি ঘটে।

নিহত শিশুর নাম রায়ান আহমেদ (বয়স: ২ মাস)। সে মালয়েশিয়াপ্রবাসী আব্দুল মালেকের সন্তান। শিশুর বাবার বাড়ি রাজারকুল সিকদারপাড়ায় হলেও ঘটনাটি ঘটেছে অভিযুক্ত মা রোমানা আক্তারের (২৩) বাবার বাড়ি চৌকিদারপাড়ায়।

স্থানীয় ও পুলিশ সূত্রে জানা যায়, সকালে ঘটনাটি জানাজানি হলে পুরো এলাকায় তীব্র চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয় এবং মুহূর্তের মধ্যে খবরটি ছড়িয়ে পড়ে। খবর পেয়ে রামু থানা-পুলিশ দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছে অভিযুক্ত মা রোমানা আক্তারকে আটক করে।

এ বিষয়ে রামু থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মনিরুল ইসলাম ভূঁইয়া জানান, পরিবারের তথ্যমতে মেয়েটি মানসিক ভারসাম্যহীন এবং পূর্বে তাকে চিকিৎসকও দেখানো হয়েছে।

সকালে শিশুটিকে নিয়ে রান্নাঘরে ঢুকে ধারালো ছুরি দিয়ে গলা কেটে হত্যা করা হয়। অভিযুক্ত রোমানা আক্তারকে আটক করা হয়েছে এবং তার বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা ও হত্যা মামলা দায়েরের প্রক্রিয়া চলছে।

তিনি আরও বলেন, "পরিবার মানসিক সমস্যার কথা বললেও প্রাথমিকভাবে আমরা তাকে মানসিক ভারসাম্যহীন বলতে পারি না। বিষয়টি তদন্ত সাপেক্ষে এবং চিকিৎসাগত পরীক্ষার পর নিশ্চিত হওয়া যাবে।"

ঘটনায় এলাকায় শোকের ছায়া নেমে এসেছে। পুলিশ বিষয়টি গভীরভাবে তদন্ত করে দেখছে।