চার মাস আগে বদলি, তবু কক্সবাজার ছাড়ছেন না সার্ভেয়ার হাসান
বুধবার, ১২ অগাস্ট ২০২৬, ০৩:৪৭ অপরাহ্ন

চার মাস আগে বদলি, তবু কক্সবাজার ছাড়ছেন না সার্ভেয়ার হাসান

চার মাস আগে বদলি, তবু কক্সবাজার ছাড়ছেন না সার্ভেয়ার হাসান
ছবি: সার্ভেয়ার সহিদুল হাসান। (সংগৃহীত)

চার মাস আগে বান্দরবানের লামা ভূমি অফিসে বদলী হন কক্সবাজার ভূমি অধিগ্রহণ শাখার সার্ভেয়ার সহিদুল হাসান। কিন্তু সেই আদেশ এখনো ফাইলবন্দী থেকে গেছে। বাস্তবায়নের কোনো লক্ষণ নেই। অন্যদিকে বদলিকৃত এলাকায় ওই পদটি এখনো শূন্য। সেবা বঞ্চিত হচ্ছে সেখানকার বাসিন্দারা।

লামা উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) রুবায়েত আহমেদ বলেন, উপজেলায় দুইটি সার্ভেয়ার পদের একজনও নেই। তার যোগদানের একমাস আগেই কক্সবাজারে সংযুক্তিতে চলে যান সহিদুল হাসান। যে কারণে অনেক গুরুত্বপূর্ণ কাজ পড়ে আছে। অফিস সামলাতে হিমশিম খেতে হচ্ছে তাদের।

চট্টগ্রাম বিভাগীয় কমিশনার কার্যালয়ের সূত্রে জানা গেছে , গত ১০ জুলাই সহিদুল হাসানকে লামায় বদলির আদেশ দেন সিনিয়র সহকারী কমিশনার এস এম অনীক চৌধুরী। কিন্তু সেই আদেশের কোন কার্যকরিতা নেই। এখনো বহাল তবিয়তে কক্সবাজার অফিস করছেন সহিদুল হাসান।

খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, ভূমি অধিগ্রহণ শাখায় কমিশন বাণিজ্য ওপেন সিক্রেট বিষয়। এখানে প্রতি আবেদনের ফাইলেই সার্ভেয়ারদের জন্য গুনতে হয় ১০ থেকে ১৫ পার্সেন্ট। ক্ষেত্রবিশেষে তারও বেশি দিতে হয়। তাই সহজেই কক্সবাজার ছাড়তে চায়না কর্মরতরা।

ভুক্তভোগীদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, 
প্রায় তিন বছর সময়কালে সহিদুল হাসান নানা অজুহাতে ক্ষতিপূরণের চেক আটকে রেখে কয়েক কোটি টাকা হাতিয়ে নিয়েছেন। বিধান রুদ্র, রাসেল, রিয়াদসহ আরো কয়েকজন দালালের সঙ্গে হাত রয়েছে তার।

অভিযোগ পাওয়া গেছে, চকরিয়া পালাকাটা মৌজার ১৮৮ নং রোয়েদাদের বিএস ৮০৯৩ নং দাগের দলিলের জমির পরিমাণ কর্তন করে আবেদনকারী আওয়ামী লীগ নেতা জামাল হোসেন চৌধুরীকে বেশি জমি দেখিয়ে এক কোটি ৩৭ লক্ষ টাকার চেক প্রদান করেছেন, যা তদন্ত করলে সঠিক তথ্য বেরিয়ে আসবে। এরকম আরো অনেক অভিযোগ করেছেন ভুক্তভোগী জনগণ। মূলত এসব অনিয়ম, দুর্নীতির মাধ্যমে টাকা হাতিয়ে নিতে কক্সবাজার ছাড়তে নারাজ সহিদুল হাসান।

অভিযোগের বিষয়ে জানতে সহিদুল হাসানকে ফোনে পাওয়া যায় নি।

তবে এ বিষয়ে জেলা প্রশাসক মো. আ. মান্নান বলেন, কক্সবাজারে কাজের চাপ বেশি। সেই পরিমাণ লোকবল নেই। প্রয়োজনে ছাড়া হয়নি।

এ বিষয়ে চট্টগ্রাম বিভাগীয় কমিশনার ড. মোঃ জিয়াউদ্দীনের বক্তব্য জানতে চাইলে বলেন, সরকারি অফিস আদেশ অমান্যের সুযোগ নাই। খোঁজখবর নিয়ে দেখছি।




দাখিলে ১২৯০ নম্বর পেয়ে জেলার শীর্ষে কক্সবাজার আদর্শ মহিলা কামিল মাদ্রাসার তাসনিয়া জাহান মুনতাহা

দাখিলে ১২৯০ নম্বর পেয়ে জেলার শীর্ষে কক্সবাজার আদর্শ মহিলা কামিল মাদ্রাসার তাসনিয়া জাহান মুনতাহা
ছবি সংগৃহীত।

২০২৬ সালের দাখিল পরীক্ষার ফলাফলে ১৪০০ নম্বরের মধ্যে ১২৯০ পেয়ে জেলায় শীর্ষ স্থান অর্জন করেছেন কক্সবাজার আদর্শ মহিলা কামিল মাদ্রাসার শিক্ষার্থী তাসনিয়া জাহান মুনতাহা।

১০ আগস্ট মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড থেকে প্রকাশিত ফলাফল থেকে এই তথ্য জানা গেছে।

কৃতী শিক্ষার্থী তাসনিয়া জাহান মুনতাহা কক্সবাজার শহরের আলীর জাহাল পশ্চিম বড়ুয়া পাড়ার মো. শাহ আলম ও সাজেদা আক্তার সাজুর মেয়ে।

মুনতাহার প্রাতিষ্ঠানিক ফলাফলের ধারাবাহিকতা:

তাসনিয়া জাহান মুনতাহা এই মাদ্রাসার একজন অনন্য মেধাবী শিক্ষার্থী। সে প্রথম শ্রেণি থেকে দশম শ্রেণি পর্যন্ত প্রতিটি বার্ষিক ও প্রাতিষ্ঠানিক পরীক্ষায় কৃতিত্বের সঙ্গে প্রথম বা দ্বিতীয় স্থান অধিকার করে এসেছে। পুরো শিক্ষাজীবনে সে কখনো তৃতীয় স্থান লাভ করেনি।

সহশিক্ষা কার্যক্রমের বিস্তারিত বিবরণ ও সনদের তালিকা:

পড়াশোনার পাশাপাশি জাতীয়, বিভাগীয়, জেলা ও উপজেলা পর্যায়ে তাসনিয়া জাহান মুনতাহার অর্জন এবং সনদের সংখ্যা অসামান্য।




ইসলামিয়া মহিলা কামিল মাদ্রাসায় দাখিলে চমক, পাসের হার ৯৪.২৫ শতাংশ

ইসলামিয়া মহিলা কামিল মাদ্রাসায় দাখিলে চমক, পাসের হার ৯৪.২৫ শতাংশ
ছবি সংগৃহীত।

দাখিল পরীক্ষায় চমক দেখাল ইসলামিয়া মহিলা কামিল (অনার্স-মাস্টার্স) মাদ্রাসা, কক্সবাজার।

১০ আগস্ট মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড থেকে প্রকাশিত ফলাফল অনুযায়ী, মোট ৮৭ জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে জিপিএ-৫ পেয়েছে ৬ জন। এর মধ্যে বিজ্ঞান বিভাগে ৫ জন এবং সাধারণ বিভাগে ১ জন।

বিজ্ঞান বিভাগ থেকে মোট ১০০০ নম্বরের মধ্যে সর্বোচ্চ ১২৮৪ পেয়ে রেকর্ড গড়ে গোল্ডেন জিপিএ-৫ পেয়েছে ওয়ার্দা রিহাব। একই বিভাগের তাহমিদা তবচ্ছুম সাওদা গোল্ডেন জিপিএ-৫-সহ কৃতিত্ব দেখিয়েছে। তার প্রাপ্ত নম্বর ১২৩৬।

ফলাফল শিটে দেখা গেছে, বিজ্ঞান বিভাগ থেকে ৯ জন ও সাধারণ বিভাগ থেকে ২৮ জনসহ মোট ৩৭ জন পরীক্ষার্থী ‘এ’ গ্রেডে উত্তীর্ণ হয়েছে। তা ছাড়া ১৭ জন এ-, ১৫ জন বি, ৭ জন সি এবং ৫ জন এফ গ্রেডে উত্তীর্ণ হয়েছে। মোট পাসের হার ৯৪.২৫ শতাংশ।

এদিকে জিপিএ-৫-সহ দাখিল পরীক্ষায় উত্তীর্ণ সব শিক্ষার্থীকে অভিনন্দন জানিয়েছেন মাদ্রাসার অধ্যক্ষ মাওলানা শফিউল হক জিহাদী। তিনি কৃতী ছাত্রীদের উজ্জ্বল ভবিষ্যৎ কামনা করেন।




রামুতে দুই মাসের সন্তানকে হত্যার অভিযোগে মা আটক

রামুতে দুই মাসের সন্তানকে হত্যার অভিযোগে মা আটক
ছবি সংগৃহীত।

কক্সবাজারের রামুতে মায়ের হাতে দুই মাসের শিশুপুত্র জবাই হয়ে নির্মমভাবে খুন হওয়ার অভিযোগ উঠেছে। মঙ্গলবার (১১ আগস্ট) সকাল আনুমানিক ৬টার দিকে রামু উপজেলার রাজারকুল ইউনিয়নের ৪ নম্বর ওয়ার্ডের চৌকিদারপাড়ায় এ মর্মান্তিক ঘটনাটি ঘটে।

নিহত শিশুর নাম রায়ান আহমেদ (বয়স: ২ মাস)। সে মালয়েশিয়াপ্রবাসী আব্দুল মালেকের সন্তান। শিশুর বাবার বাড়ি রাজারকুল সিকদারপাড়ায় হলেও ঘটনাটি ঘটেছে অভিযুক্ত মা রোমানা আক্তারের (২৩) বাবার বাড়ি চৌকিদারপাড়ায়।

স্থানীয় ও পুলিশ সূত্রে জানা যায়, সকালে ঘটনাটি জানাজানি হলে পুরো এলাকায় তীব্র চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয় এবং মুহূর্তের মধ্যে খবরটি ছড়িয়ে পড়ে। খবর পেয়ে রামু থানা-পুলিশ দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছে অভিযুক্ত মা রোমানা আক্তারকে আটক করে।

এ বিষয়ে রামু থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মনিরুল ইসলাম ভূঁইয়া জানান, পরিবারের তথ্যমতে মেয়েটি মানসিক ভারসাম্যহীন এবং পূর্বে তাকে চিকিৎসকও দেখানো হয়েছে।

সকালে শিশুটিকে নিয়ে রান্নাঘরে ঢুকে ধারালো ছুরি দিয়ে গলা কেটে হত্যা করা হয়। অভিযুক্ত রোমানা আক্তারকে আটক করা হয়েছে এবং তার বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা ও হত্যা মামলা দায়েরের প্রক্রিয়া চলছে।

তিনি আরও বলেন, "পরিবার মানসিক সমস্যার কথা বললেও প্রাথমিকভাবে আমরা তাকে মানসিক ভারসাম্যহীন বলতে পারি না। বিষয়টি তদন্ত সাপেক্ষে এবং চিকিৎসাগত পরীক্ষার পর নিশ্চিত হওয়া যাবে।"

ঘটনায় এলাকায় শোকের ছায়া নেমে এসেছে। পুলিশ বিষয়টি গভীরভাবে তদন্ত করে দেখছে।