৯০০ কোটি টাকা ঋণ জালিয়াতি: ডেপুটি গভর্নরসহ ২৬ জনের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা

ভুয়া নথিপত্র ব্যবহার করে ন্যাশনাল ব্যাংক থেকে ৯০৩ কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগে বাংলাদেশ ব্যাংকের ডেপুটি গভর্নর ও সিকদার গ্রুপের মালিকসহ ২৬ জনের বিরুদ্ধে মামলা দায়েরের সিদ্ধান্ত নিয়েছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। আজ রোববার (৪ জানুয়ারি) সংস্থাটির প্রধান কার্যালয় থেকে এই মামলার অনুমোদন দেওয়া হয়।
দুদকের মহাপরিচালক মো. আক্তার হোসেন গণমাধ্যমকে মামলার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। আসামিদের তালিকায় রয়েছেন বাংলাদেশ ব্যাংকের ডেপুটি গভর্নর (ন্যাশনাল ব্যাংকের সাবেক পর্যবেক্ষক) ড. মো. কবির আহাম্মদ, সিকদার গ্রুপের প্রতিনিধি ও ন্যাশনাল ব্যাংকের সাবেক পরিচালক মনোয়ারা সিকদার, পারভীন হক সিকদার ও রন হক সিকদারসহ ব্যাংকটির বর্তমান ও সাবেক শীর্ষ কর্মকর্তারা।
দুদক সূত্রে জানা গেছে, আসামিরা পরস্পর যোগসাজশে ক্ষমতার অপব্যবহার ও অপরাধমূলক বিশ্বাসভঙ্গের মাধ্যমে ভুয়া ‘ওয়ার্ক এগ্রিমেন্ট’ দাখিল করে ন্যাশনাল ব্যাংক থেকে প্রাথমিক পর্যায়ে ৬০০ কোটি টাকা ঋণ অনুমোদন ও উত্তোলন করেন। পরবর্তীতে ঋণের এই অর্থ নগদ, পে-অর্ডার ও ক্লিয়ারিংয়ের মাধ্যমে বিভিন্ন স্তরে স্থানান্তর ও রূপান্তরের মাধ্যমে আত্মসাৎ করা হয়। ঋণের মূল অর্থ পরিশোধ না করায় গত সেপ্টেম্বর পর্যন্ত সুদসহ ব্যাংকের মোট ক্ষতির পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ৯০৩ কোটি ৬৭ লাখ ২ হাজার ৬২১ টাকা।
অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে দণ্ডবিধি ও ১৯৪৭ সালের দুর্নীতি প্রতিরোধ আইনসহ ২০১২ সালের মানিলন্ডারিং প্রতিরোধ আইনের সংশ্লিষ্ট ধারায় মামলা করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। আসামিদের মধ্যে ন্যাশনাল ব্যাংকের সাবেক ব্যবস্থাপনা পরিচালক চৌধুরী মোসতাক আহমেদ ও অতিরিক্ত ব্যবস্থাপনা পরিচালক এম এ ওয়াদুদসহ বেশ কয়েকজন প্রভাবশালী ব্যবসায়ী ও প্রতিষ্ঠানের নামও রয়েছে।












